2023年12月21日
わが家の朝は絶対パン食です。月に2万円分は買っていますが、買いすぎでしょうか?
1 :バイト歴50年 ★:2023/12/20(水) 09:22:36.57 ID:0QtHaqvG9.net
家庭により、食生活や食習慣は異なりますが、日本の家庭ではまだ米を主食としているところが多いでしょう。ただ、「朝にかぎってはパンを中心に食べている」という家庭も多くあります。
そこで、気になるのが一般的な家庭がパンに費やしている金額です。本記事では、日本の家庭がパンに費やしている金額をみながら、月に2万円分のパンの購入が多いかどうかについて考えます。
引用元
https://news.yahoo.co.jp/articles/ca5e340e02ed1c3c63c70d3602275acffe4f8f44
わが家の朝は絶対パン食です。月に2万円分は買っていますが、買いすぎでしょうか?(ファイナンシャルフィールド) - Yahoo!ニュース https://t.co/JZ8N9E6chg
— Sea Style ⚓ (@Sea_Style) December 20, 2023
そこで、気になるのが一般的な家庭がパンに費やしている金額です。本記事では、日本の家庭がパンに費やしている金額をみながら、月に2万円分のパンの購入が多いかどうかについて考えます。
引用元
https://news.yahoo.co.jp/articles/ca5e340e02ed1c3c63c70d3602275acffe4f8f44
4: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:23:59.27 ID:lHfd51gY0
食べすぎだろw
3: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:23:39.35 ID:UwTu1isg0
貴様は今まで食べたパンの枚数を覚えているのか?
5: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:25:00.89 ID:ApmXKwMR0
米のほうが安い
7: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:25:49.51 ID:vEIy8spg0
好きにしろよ
8: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:26:02.38 ID:QmUaEac30
20,000円を30日で考えると1日667円
パン屋のパンなら2〜3個の価格と考えたら別に高くはない
家族がいるならなおさら高くない
パン屋のパンなら2〜3個の価格と考えたら別に高くはない
家族がいるならなおさら高くない
9: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:26:11.62 ID:RQfYfUYy0
他人の食費なんか知らん、好きにしろ
10: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:26:14.38 ID:gCUH3Xsq0
お米は一月で2000円くらいで済むのにな
パスタだったらもっと安いかもしれんが
パスタだったらもっと安いかもしれんが
13: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:28:06.46 ID:wfm56MB+0
一般的な米だと何キロ買える?
月に2万は米食わねえよなあw
月に2万は米食わねえよなあw
32: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:32:45.99 ID:bQ5RwhsA0
>>13
うち3人家族で自営業(家で食事する)だけど、それでも3000円いくかどうか
うち3人家族で自営業(家で食事する)だけど、それでも3000円いくかどうか
15: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:28:33.32 ID:f9epX6nh0
そんなにパン食なら
自分で作れよ
自分で作れよ
18: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:29:18.86 ID:w8I2XQnX0
パンは腹持ちが悪い
25: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:31:12.26 ID:wfm56MB+0
>>18
うん
10時くらいには腹が鳴ってる
うん
10時くらいには腹が鳴ってる
22: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:30:46.72 ID:rVI2jZGc0
お惣菜パンばっかり食べてるのかな
26: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:31:28.92 ID:w8I2XQnX0
ウマい店のパンは1個で380円とかするだろ
牛丼かよ
牛丼かよ
30: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:32:40.25 ID:jXrswrj90
1日700円だろ4人家族なら1人200円もしないのに何が買い過ぎなんだ
33: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:33:11.45 ID:JXReh5dD0
そこまで消費するならホームベーカリー買えば?
37: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:33:59.46 ID:w8I2XQnX0
ホームベーカリーは手間が炊飯器の10倍はあるので続かんのよ
42: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:34:54.55 ID:jXrswrj90
>>37
買って使わない家電第一位になってたやんこの間
買って使わない家電第一位になってたやんこの間
41: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:34:42.06 ID:2eQYFLR00
月に2万て30で割って毎日朝だけで600円強もパン食ってんの?
52: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:37:02.31 ID:jXrswrj90
>>41
我が家て書いとるやん食パン6枚なら200円で済むけど惣菜パン4人なら1000円超えるやん
我が家て書いとるやん食パン6枚なら200円で済むけど惣菜パン4人なら1000円超えるやん
48: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:36:26.71 ID:qePQc/zv0
好きなだけ買えよ
アホか
アホか
49: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:36:39.51 ID:MslmwSZU0
朝の餌に惣菜パンとか菓子パンとかデブがブヒブヒ言いながら食ってるのが想像できるなw
55: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:37:37.45 ID:gCUH3Xsq0
パンってカロリーの割に腹にたまらないんよな
ガッツリ食いたいときはやっぱり米だわ
ガッツリ食いたいときはやっぱり米だわ
60: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:38:08.04 ID:SNCzTzBp0
6枚150円の食パンなら買って冷凍庫で長期保存している
63: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:38:49.04 ID:zlEjgEB00
安い食パンをトーストしてマーガリンを付けて
粉タイプのペペロンチーノの元をひとふり
簡単で激マ、それを2枚食べて1食30円くらいかな
粉タイプのペペロンチーノの元をひとふり
簡単で激マ、それを2枚食べて1食30円くらいかな
65: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:39:12.03 ID:8RrMpJxp0
普通に米食ったほうが体調も良くなるし頭も良くなる。日本人は小麦を食えば食うほど体調がわるくなってくる。
66: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:39:14.37 ID:TnKt8v9P0
単価の高いパンを買っているから、減らせというのもおかしな話だ。
財力があって、満足してるなら減らす必要などない。
財力があって、満足してるなら減らす必要などない。
67: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:39:15.11 ID:JmrHj6I70
自分の感覚では朝のパン=食パンで1枚50円×人数×30日だが
総菜パン買う4人くらいの家族なら月2万くらいはいって当たり前では?
総菜パン買う4人くらいの家族なら月2万くらいはいって当たり前では?
72: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:39:40.97 ID:OjyVwafe0
米5kgで1400円くらいだから、絶対食い過ぎだな
75: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:39:49.20 ID:ggA6uyQp0
スーパーで食パン5枚切り買ってるわ
値上がりしてるけど月2千円は超えないな
値上がりしてるけど月2千円は超えないな
81: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:40:31.21 ID:fbXdH9mz0
日本人が小麦(=糖質)を摂取することには少なくないリスクがある。
83: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:40:41.55 ID:25b5dZby0
米食えよ、旨いから
91: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:41:46.75 ID:AWJT/6DF0
生活に余裕があるなら、パンで良いだろ
95: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:42:58.17 ID:olhAD9CJ0
>まだ米を主食としている
まだってなんだよ
まだってなんだよ
97: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:43:04.79 ID:hQL6rseI0
毎朝パンだけで概ね670円はかけすぎだろう
110: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:44:47.98 ID:w8I2XQnX0
年末の倉庫整理とかの日の朝がパン食だと途中でヘロヘロになるわ
124: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:47:13.86 ID:tbpvvN/R0
俺はパンが食いたくなったらオーブンでバケットを焼いてるわ
コメよりも安いから節約になる
コメよりも安いから節約になる
138: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:48:42.86 ID:AeyhmEOh0
それで生活に支障が無いなら好きなだけ食えば良いだろ
元スレ:https://ai.2ch.sc/test/read.cgi/newsplus/1703031756/
スポンサードリンク
この記事へのコメント
153. Posted by 2023年12月25日 04:13
金があるなら好きにしろ
無いなら他の方法を検討しろ
無いなら他の方法を検討しろ
152. Posted by 2023年12月25日 01:53
どんだけお高級なパン買ってんだ?
151. Posted by 2023年12月23日 15:58
わが家が何人かも書けよw
リンクしないと分からん記事いらんわ
リンクしないと分からん記事いらんわ
150. Posted by 2023年12月23日 01:09
食パン食えよ
149. Posted by hknmst 2023年12月22日 12:10
それ実在する特定の家族からの質問なの?なん人家族?
それともライターが捏造した質問?
わたしは「きりのいい数字はうたがえ」主義です。
それともライターが捏造した質問?
わたしは「きりのいい数字はうたがえ」主義です。
148. Posted by 2023年12月22日 10:19
高いパンってバターたっぷりだし糖分もたっぷりだしグルテンもたっぷりだから毎日はまじであんまり良くないんじゃないの?むしろスーパーの安いパンのほうが植物油で作ってるしグルテンも少なめだからましなんじゃね?うまいものなんて偶に食べるからうまいのに毎日はなあ
147. Posted by 2023年12月22日 08:49
生活出来てるんならいいんじゃね
146. Posted by 2023年12月22日 03:15
払う価値あると思ってるならいいだろ。放っておけ。
145. Posted by 2023年12月22日 01:42
寄せ鍋の残りでおじや作ると少しのご飯で腹一杯になるからハマってる
144. Posted by 2023年12月22日 00:52
>>1
パンじゃねえとダメと言ってる記事でなにほざいてんだこの猿は?
会社で無能扱いされすぎて頭にウジでも湧いたのかよ
パンじゃねえとダメと言ってる記事でなにほざいてんだこの猿は?
会社で無能扱いされすぎて頭にウジでも湧いたのかよ
143. Posted by 2023年12月22日 00:46
やたら惣菜パン推してるやついるけど、
朝から惣菜パンなんか食ったら胸焼けするわ
朝から惣菜パンなんか食ったら胸焼けするわ
142. Posted by 2023年12月22日 00:43
ろくに味わえもしない朝食に金かけるのは馬鹿だと思う
141. Posted by 名無し 2023年12月22日 00:28
>32: ウィズコロナの名無しさん 2023/12/20(水) 09:32:45.99 ID:bQ5RwhsA0
>>>13
>うち3人家族で自営業(家で食事する)だけど、それでも3000円いくかどうか
1月で3人が食う分でそれってどんな米食ってんだよ
>>>13
>うち3人家族で自営業(家で食事する)だけど、それでも3000円いくかどうか
1月で3人が食う分でそれってどんな米食ってんだよ
140. Posted by 2023年12月22日 00:26
>>13
俺、参上!
俺、参上!
139. Posted by あ 2023年12月22日 00:24
我が家で月2万。1日667円。何人家族か知らんが、一人あたり333円かそれ以下。
いいじゃんそれくらい。
いいじゃんそれくらい。
138. Posted by 2023年12月22日 00:08
パン食にすると3時間くらいたつと屁が出まくるから困るんだよなあ。
137. Posted by 2023年12月22日 00:02
>>129
単純にパンばかり食ってるなら不健康だしやめた方がいいのは確かなんじゃね?
単純にパンばかり食ってるなら不健康だしやめた方がいいのは確かなんじゃね?
136. Posted by 2023年12月22日 00:01
日の一食の主食だけで1000¥とかなら考えた方がいいと思うが
700円くらいなら割と普通だよな
あとは家計次第だろ。安い食パンで考えれば50円もかからんとは思うし。
700円くらいなら割と普通だよな
あとは家計次第だろ。安い食パンで考えれば50円もかからんとは思うし。
135. Posted by 2023年12月21日 23:27
>>113
ね
『だからなんだよ』としか
ね
『だからなんだよ』としか
134. Posted by 774 2023年12月21日 23:19
ピザがパン食ってるとか、そういう話?
133. Posted by 2023年12月21日 23:02
>家庭により、食生活や食習慣は異なりますが、日本の家庭ではまだ米を主食としているところが多いでしょう。
食育だのユネスコ無形文化遺産の和食輸出だのやってる現代で
この表現はちょっと嫌だし時代遅れに感じるな。
パンへの支出金額が増えている事実を踏まえた程度であって悪意が無いのは分かるが。
食育だのユネスコ無形文化遺産の和食輸出だのやってる現代で
この表現はちょっと嫌だし時代遅れに感じるな。
パンへの支出金額が増えている事実を踏まえた程度であって悪意が無いのは分かるが。
132. Posted by 2023年12月21日 22:02
10人家族なら、普通では?
マーガリンを沢山食べていたら危険だ。アメリカのように禁止してほしい。
マーガリンを沢山食べていたら危険だ。アメリカのように禁止してほしい。
131. Posted by 2023年12月21日 20:53
好きにすればいいけどアレルギー発症にだけ留意だな
130. Posted by 2023年12月21日 20:50
>>3
❌辞められない
⭕️やめられない
❌辞められない
⭕️やめられない
129. Posted by 2023年12月21日 20:46
買い過ぎだからやめるってどういう食生活なの?
128. Posted by 2023年12月21日 20:45
パン食にこだわるなら十分安い
127. Posted by 2023年12月21日 20:43
それだけ稼ぎがあるって自慢話じゃないんか?w
126. Posted by 2023年12月21日 20:37
まず一食180gが一膳計算になるので、5人家族だと1回で900gの米が必要。一日3食で2.7キロ。1か月で約8.1キロとなる。それを1食200g計算にしたとしても約9キロなので、月平均10キロあれば足りる。それを超えていると全体的に食べすぎ傾向と言う事になる。
125. Posted by な 2023年12月21日 20:27
ヤニカスだってそのくらいは使うだろ
124. Posted by さ 2023年12月21日 20:17
金あるなら好きなもの食べればいいだろ
123. Posted by 2023年12月21日 20:09
コメだって4人家族なら10日5kg持たないね
米もコスパいいわけじゃないしコメばっかりは飽きるし
別にいいんじゃないの?
米もコスパいいわけじゃないしコメばっかりは飽きるし
別にいいんじゃないの?
122. Posted by 2023年12月21日 20:05
5キロで1500円の米ってどこで売ってんの?欲しいんだが
121. Posted by 2023年12月21日 20:03
こういう質問者って年金制度とか老後資産形成とか考えてなさそう
120. Posted by 2023年12月21日 19:55
通風でフィニッシュです
119. Posted by 2023年12月21日 19:35
なんかいま超高い食パンとかあるんでしょ?よくは知らんけど。
118. Posted by とくさん 2023年12月21日 19:27
吾輩は猫であるでも主人がご飯を食べずにパンとジャムを食うから金が足りないって話してたな
117. Posted by 2023年12月21日 19:25
>>72
6枚切りの食パンとウインナーやら卵炒めて出せよってなるな俺は。
結局のところ金あるかどうか、使いすぎかどうかで言えば使いすぎなのはいうまでもないが。
そもそも決まって朝飯全員食う家庭なんてそれなりと金あるんだろうしな
6枚切りの食パンとウインナーやら卵炒めて出せよってなるな俺は。
結局のところ金あるかどうか、使いすぎかどうかで言えば使いすぎなのはいうまでもないが。
そもそも決まって朝飯全員食う家庭なんてそれなりと金あるんだろうしな
116. Posted by @ 2023年12月21日 19:16
うちは5人家族でだいたい30日少しで30キロのコメを使うんだわ。
農家で9400円で30キロのコメ袋買ってくるから、月に1万弱もかかっとるんだわ。
もしパンで代用したら月5万はかかりそうだわ
農家で9400円で30キロのコメ袋買ってくるから、月に1万弱もかかっとるんだわ。
もしパンで代用したら月5万はかかりそうだわ
115. Posted by うに 2023年12月21日 19:16
家族の人数も収入も言わずに多いか聞かれてもねぇ…
月50万ぐらい収入あって4人家族とかなら別にって感じ
でも毎日総菜パンとか菓子パンなんて普通に飽きるな
毎日食ってたらデブまっしぐらになりそう
月50万ぐらい収入あって4人家族とかなら別にって感じ
でも毎日総菜パンとか菓子パンなんて普通に飽きるな
毎日食ってたらデブまっしぐらになりそう
114. Posted by 2023年12月21日 19:07
>>71
20,000円を30日で考えると1日667円
一方でラ・ムーのパンは3斤198円。1食でパン3斤食べるという糖尿病まっしぐらコース。
20,000円を30日で考えると1日667円
一方でラ・ムーのパンは3斤198円。1食でパン3斤食べるという糖尿病まっしぐらコース。
113. Posted by 2023年12月21日 19:02
このスレをまとめサイトでまとめる意味がわからない
112. Posted by 2023年12月21日 18:59
ワイはホームベーカリー派で、1枚25円ぐらいなので、一月750円だわ。
111. Posted by 2023年12月21日 18:52
ハイソな暮らしですこと
労働者階級、いやさ中産階級にも縁の無き事
労働者階級、いやさ中産階級にも縁の無き事
110. Posted by 2023年12月21日 18:45
パン以外の物だって食ってるだろうし、それでパン代二万て数字だけ言ってどんな反応を期待してるのか
正直、自閉症か統失の独り言みたいで気色悪いっす
正直、自閉症か統失の独り言みたいで気色悪いっす
109. Posted by 2023年12月21日 18:42
毎食家族で食パンを1斤定価で買ってるって値段だな
パンが高いというよりも米やパスタは安いんだなって
エンゲル係数が異常とかでなければ別かまわんのでは?
まあ収入が落ち込んで節約となったら真っ先に削る部分だけど
パンが高いというよりも米やパスタは安いんだなって
エンゲル係数が異常とかでなければ別かまわんのでは?
まあ収入が落ち込んで節約となったら真っ先に削る部分だけど
108. Posted by んも 2023年12月21日 18:37
1日667円
家族がいるならむしろ少ないぐらい
家族がいるならむしろ少ないぐらい
107. Posted by 2023年12月21日 18:31
高いと言われて制限できるのか?できるわけ無いだろ何が言いたいんだか
106. Posted by 2023年12月21日 18:20
>>1
買い過ぎかどうかは他人が判断することじゃない
買い過ぎかどうかは他人が判断することじゃない
105. Posted by 2023年12月21日 18:02
一人で食べてるなら高過ぎだが、6枚切りだと一食2枚が、ご飯一膳分なので、家族で食べてるなら決して高い額とは言えない。ただ、それが全て食パンだったら少し高い気もするが。
104. Posted by あ 2023年12月21日 18:01
パン代だけ聞かされて何を言えってんだよとしか
つーかアドバイス気取りのバカコメントしてる間抜け共は釣られすぎだろ
つーかアドバイス気取りのバカコメントしてる間抜け共は釣られすぎだろ
103. Posted by 2023年12月21日 17:59
とろけるチーズとベーコン乗っけるだけでも結構高くつくんだよな
超熟なら1枚30円+40円+30円、一人頭100円ってところか
200円以下の総菜パンならそんなに高くないよな
超熟なら1枚30円+40円+30円、一人頭100円ってところか
200円以下の総菜パンならそんなに高くないよな
102. Posted by 2023年12月21日 17:56
安さで張り合うなよ、みっともない
美味いとか自分には合うとかで語れよ…
美味いとか自分には合うとかで語れよ…
101. Posted by 2023年12月21日 17:52
勝手にくっとけよ
100. Posted by 2023年12月21日 17:51
パン食は関西人のイメージ
99. Posted by 2023年12月21日 17:44
ナチュラルに朝なら食パンだろって思うと高え!ってなるけど、惣菜パンならそんくらいいくかもな
98. Posted by 2023年12月21日 17:43
>>18
菊池桃子がなんだって?
菊池桃子がなんだって?
97. Posted by 2023年12月21日 17:41
DIO「貴様パン食いすぎぃ!」
96. Posted by 2023年12月21日 17:38
京都出身の夫は毎朝必ず食パンだわ。
私は朝は食欲が無くてヨーグルトと豆乳だけ。
朝シッカリ食べられる人羨ましい。
私は朝は食欲が無くてヨーグルトと豆乳だけ。
朝シッカリ食べられる人羨ましい。
95. Posted by 2023年12月21日 17:38
>>82
手間はプライスレス
手間はプライスレス
94. Posted by 2023年12月21日 17:37
ご飯かパンかって高い安いの問題ちゃうねん。ご飯やとおかずを用意せなあかんやろ。でもパンなら最悪パンだけでええから圧倒的に楽やねん。
93. Posted by 2023年12月21日 17:36
貧困じゃないなら別に何喰っても委員jane?
92. Posted by 2023年12月21日 17:31
4~5人なら普通じゃね
91. Posted by 2023年12月21日 17:30
うちはトーストで3人で2枚ずつ
6枚切り1斤で1日150円ぐらい
と考えると1日でうちの4日分も食ってる計算
6枚切り1斤で1日150円ぐらい
と考えると1日でうちの4日分も食ってる計算
90. Posted by 2023年12月21日 17:20
>>89
スレ違い
スレ違い
89. Posted by 2023年12月21日 17:19
(ブルームバーグ): 米道路交通安全局(NHTSA)は自動車のエアバッグを膨らませるインフレーターを巡り、最大5200万個の強制的なリコール(無料の回収・修理)に向けた異例の取り組みを進めている。一方、自動車メーカー側は反発を強めている。
トヨタだけの話じゃない
トヨタだけの話じゃない
88. Posted by 2023年12月21日 17:18
乃が美の食パンが好きで毎週1本定期買いしてたけど近所の店が潰れちゃって残念に思ってる
生クリームやらどっさり入ってるぽいから何も塗らなくても美味しく食べられて良かったんだけど
生クリームやらどっさり入ってるぽいから何も塗らなくても美味しく食べられて良かったんだけど
87. Posted by 2023年12月21日 17:17
8枚切りとかの200円の食パンで2万円ならなかなかのキチゲエ
86. Posted by 2023年12月21日 17:17
10人大家族とかなんやろ?
85. Posted by か 2023年12月21日 17:13
1人暮らしなら平均より高いが
それに見合った収入があれば気にする必要なんかない
それに見合った収入があれば気にする必要なんかない
84. Posted by 2023年12月21日 17:08
ローカーボほど極端に絞らんでもとにかく炭水化物中毒を抜け出すと空腹で腹が鳴るという事はなくなる
オーケーストアのベーカリーコーナーで一番安い食パン1斤で税別154円ほど(2022年頃)を買うと小麦の風味もキチンとあるしヤマザキとかパスコとか大手のふにゃふにゃ食パン買う意味がほぼ無い
ホームベーカリーも買う意味が無い
オーケーストアのベーカリーコーナーで一番安い食パン1斤で税別154円ほど(2022年頃)を買うと小麦の風味もキチンとあるしヤマザキとかパスコとか大手のふにゃふにゃ食パン買う意味がほぼ無い
ホームベーカリーも買う意味が無い
83. Posted by 2023年12月21日 17:06
家族の人数による
4人以上ならそんなもんじゃない?米の方が安いってのも分かるけど米は米でおかずがいるから結局同じくらい
4人以上ならそんなもんじゃない?米の方が安いってのも分かるけど米は米でおかずがいるから結局同じくらい
82. Posted by yohei 2023年12月21日 17:05
パンを自分で作ればいい。
小麦粉・ドライイーストのコストだけで食費見積もると
1人1食 38円(小麦粉100g:30円 ドライイースト1.25g:8円)
1ヶ月30日分は38円×30日=1,140円
家族4人とすると1,140円×4 = 4,560円
小麦粉・ドライイーストのコストだけで食費見積もると
1人1食 38円(小麦粉100g:30円 ドライイースト1.25g:8円)
1ヶ月30日分は38円×30日=1,140円
家族4人とすると1,140円×4 = 4,560円
81. Posted by 2023年12月21日 16:58
ウィル・A・ツェペリ定期
80. Posted by アッシュ2nd™🎌 2023年12月21日 16:55
>>34
昨日2万使ってから玊袋がかゆい
昨日2万使ってから玊袋がかゆい
79. Posted by 2023年12月21日 16:48
食パン一斤買えよ
意外とコスパいいぞ
意外とコスパいいぞ
78. Posted by 2023年12月21日 16:46
ID:jXrswrj90
1日700円だろ4人家族なら1人200円もしないのに何が買い過ぎなんだ
値段でしか見ずに内容まで頭が回らない、典型的な低能
1日700円だろ4人家族なら1人200円もしないのに何が買い過ぎなんだ
値段でしか見ずに内容まで頭が回らない、典型的な低能
77. Posted by 2023年12月21日 16:45
>>63
うちの息子は朝はパン派だけど普通に伸びてるから関係ないと思うぞ
それに小さい日本人が言っても説得力ないわ
うちの息子は朝はパン派だけど普通に伸びてるから関係ないと思うぞ
それに小さい日本人が言っても説得力ないわ
76. Posted by 名無しさん 2023年12月21日 16:45
記事の中身は見てないけど、どうせ結論ありきの内容なんやろ?
結論から書き始めるから文章が変になるんや
結論から書き始めるから文章が変になるんや
75. Posted by 2023年12月21日 16:45
体形か脳かは分からないけど、こいつ奇形だろ
気持ち悪い
気持ち悪い
74. Posted by 2023年12月21日 16:43
好きなもん食えばいい
73. Posted by 2023年12月21日 16:43
小麦アレルギーにすぐなりそう
72. Posted by 2023年12月21日 16:37
>>6
実情は6人家族で、毎朝ランチパック一袋づつ食べてる。
たまにまるごとソーセージやこだわりソースの焼きそばパンに買える事もある。
実情は6人家族で、毎朝ランチパック一袋づつ食べてる。
たまにまるごとソーセージやこだわりソースの焼きそばパンに買える事もある。
71. Posted by 2023年12月21日 16:33
>>68
ありがとう。
ありがとう。
70. Posted by 2023年12月21日 16:32
イモとオートミールは最強
食物繊維を摂ると幸せになれる
食物繊維を摂ると幸せになれる
69. Posted by 2023年12月21日 16:31
>>17
お前等弱者男性共はパンごときに月に20000円も使う余裕ないだろ?
( ´,_ゝ`)プッ
ってマウント取りたいおばさん
お前等弱者男性共はパンごときに月に20000円も使う余裕ないだろ?
( ´,_ゝ`)プッ
ってマウント取りたいおばさん
68. Posted by 2023年12月21日 16:30
>>62
あぁ、それは言いたくもなるわ
お労しいな
あぁ、それは言いたくもなるわ
お労しいな
67. Posted by 2023年12月21日 16:28
別にええやろその分稼げばいい
66. Posted by 2023年12月21日 16:27
>>4
元記事によると
日本人の1世帯あたりの食パンの平均消費支出額は年間1万300円
パン全体は世代で違い30〜69歳が年間約3万1000〜3万5000円、30歳未満では1年間に1万7489円
まぁ、高いんじゃね?
元記事によると
日本人の1世帯あたりの食パンの平均消費支出額は年間1万300円
パン全体は世代で違い30〜69歳が年間約3万1000〜3万5000円、30歳未満では1年間に1万7489円
まぁ、高いんじゃね?
65. Posted by 2023年12月21日 16:25
うっそ、そんなに食べてるの?!ってかまってほしいだけだろ
64. Posted by 2023年12月21日 16:23
まず何人家族だよ
63. Posted by あ 2023年12月21日 16:22
まあ、体力つけたければパン食はやめたほうが良いよ
成長期にパンばっかやと身長伸びないからな
成長期にパンばっかやと身長伸びないからな
62. Posted by 2023年12月21日 16:21
>>34
折角バスマティライスまで取り寄せて極上のビリヤニ作ったのに食べてくれなかった
折角バスマティライスまで取り寄せて極上のビリヤニ作ったのに食べてくれなかった
61. Posted by オイラはチー牛w 2023年12月21日 16:19
人それぞれなんやから好きにしぃや。
60. Posted by 2023年12月21日 16:17
なにがスゴイかって元記事読んでも何人家族か書いてないところ
それでもFPが淡々と高いだの安いだの解説してる
FPの助言なんてその程度なんだなぁ
それでもFPが淡々と高いだの安いだの解説してる
FPの助言なんてその程度なんだなぁ
59. Posted by 名無し兵 2023年12月21日 16:16
一体誰に向けた記事なんだろう?
他人が朝食にパンを食べていたら死んでしまう病の人向け?
他人が朝食にパンを食べていたら死んでしまう病の人向け?
58. Posted by 2023年12月21日 16:14
パンと比べるなら米を加工したおにぎりとか弁当だし
米と比べるなら小麦じゃね?
この手の記事ってなんで加工済みと加工前を同列で語るのか謎
米と比べるなら小麦じゃね?
この手の記事ってなんで加工済みと加工前を同列で語るのか謎
57. Posted by ムーンオブヌーン 2023年12月21日 16:13
>>56
回避('ω′ = 'ω′)
回避('ω′ = 'ω′)
55. Posted by 2023年12月21日 16:09
近所のパン屋は食パン一斤680円
家族の人数にもよるが、毎日一斤食べてたら2万円にはなる
家族の人数にもよるが、毎日一斤食べてたら2万円にはなる
54. Posted by ムーンオブヌーン 2023年12月21日 16:09
( 'ω′)っ🎂スッ…
53. Posted by 2023年12月21日 16:08
高い安い分かったら変えるのかって話よ
51. Posted by 2023年12月21日 15:59
>>1
ごはん至上主義者ってマジでウザいよな
ごはん至上主義者ってマジでウザいよな
50. Posted by 2023年12月21日 15:57
三世代10人家族とかならまぁ…
49. Posted by 2023年12月21日 15:54
>>1
チョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネ
チョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネチョココロネ
48. Posted by 2023年12月21日 15:54
四人家族で毎朝総菜パンや菓子パンを食べているなら2万円でも安い方だろ
47. Posted by 2023年12月21日 15:52
記事に文章の重複が多いので、たぶんチャットなんとかに書かせた気がする
46. Posted by 2023年12月21日 15:50
FP「パン2万って書けばバズるやろ」
45. Posted by 2023年12月21日 15:49
>>40
食い過ぎはなんでも糖尿になるぞ
ただ米は血中の糖分を維持する性質があるので
小食の時代ならばよかったが、飽食の時代ではあまりあっていないのはそうw
食い過ぎはなんでも糖尿になるぞ
ただ米は血中の糖分を維持する性質があるので
小食の時代ならばよかったが、飽食の時代ではあまりあっていないのはそうw
44. Posted by 2023年12月21日 15:49
ファイナンシャルプランナーが書いた妄想記事だろ
自分、有能ですよ?って売り込みたいんだよ
まあ条件とかがバカすぎて間抜けにしか見えない結果だしたわけだが
自分、有能ですよ?って売り込みたいんだよ
まあ条件とかがバカすぎて間抜けにしか見えない結果だしたわけだが
43. Posted by 2023年12月21日 15:47
家族の数にもよるけど、朝食べるだけで2万円はそこそこね
それなりに高いパンでも、一斤5〜600円ぐらいじゃないの?
それに他の食べ物を含めると朝だけでも食費合計額は凄そうだ
それなりに高いパンでも、一斤5〜600円ぐらいじゃないの?
それに他の食べ物を含めると朝だけでも食費合計額は凄そうだ
42. Posted by 2023年12月21日 15:47
日本共産党「パン2万円?!前代未聞の凶悪犯罪!!国会で徹底追及します!!!」
41. Posted by 2023年12月21日 15:46
多いときパンで月10万食ってたし個人的には好きな人はそんなもんだろうと思うがな。旨い名店のパンしか食わない人はそれぐらい行く。
40. Posted by 2023年12月21日 15:46
米食いすぎると糖尿なるし……
39. Posted by 2023年12月21日 15:46
ピッツァにしよう
38. Posted by 名無し 2023年12月21日 15:45
安倍が悪い
37. Posted by 2023年12月21日 15:43
朝はカフェオレだけだけど牛乳もコーヒーも高くなったなぁ
35. Posted by 吹雪 2023年12月21日 15:41
食パンなんか昔より美味しくなったよね
34. Posted by 2023年12月21日 15:40
>>1
それはそうだが最後の要る?恨みでもあるんか?話聞こか?
それはそうだが最後の要る?恨みでもあるんか?話聞こか?
33. Posted by 2023年12月21日 15:40
高級食パンか毎日朝菓子パンにしてるなら止めたほうがいい気もするけど
32. Posted by 2023年12月21日 15:38
食パンみたいの想像しても意味ないと思うよ
31. Posted by あ 2023年12月21日 15:38
リーキーガットで不調の原因
パン食がアメリカに勧められていた原因から勉強しなさあい
パン食がアメリカに勧められていた原因から勉強しなさあい
30. Posted by 吹雪 2023年12月21日 15:38
小麦値上がりしてると言っても全然まだ米より安いんだよね
一袋300円チョイでしょう? 小麦粉の具無しお好み焼きが、いまだにコスパ最高の座を譲らない
一袋300円チョイでしょう? 小麦粉の具無しお好み焼きが、いまだにコスパ最高の座を譲らない
29. Posted by あ 2023年12月21日 15:38
他の人も書いてるけど、食パンならそんなにかからないんだから、一般家庭に比べて明らかに高い
だけど『買いすぎかどうか』で、そう思うなら自宅で作れば?
だけど『買いすぎかどうか』で、そう思うなら自宅で作れば?
28. Posted by ジョリーパスタでアラビアータ 2023年12月21日 15:38
黒糖パンを食べたい
27. Posted by 2023年12月21日 15:37
ナン食えナン
26. Posted by 2023年12月21日 15:34
頭がパーンってなりましてね
25. Posted by 2023年12月21日 15:32
まぁ他人の家庭だし
好きにすればいいんじゃない?
好きにすればいいんじゃない?
24. Posted by 2023年12月21日 15:31
多くない?
朝、山崎ロイヤルブレッド3袋
すごい大家族なのか?
朝、山崎ロイヤルブレッド3袋
すごい大家族なのか?
23. Posted by 外道戦記 2023年12月21日 15:28
二桁ゲド戦記
22. Posted by 2023年12月21日 15:26
他人にそんなこと聞いてどうするんや
21. Posted by 名無し 2023年12月21日 15:24
パンを買いすぎているかどうかが気になるということがよく理解できない。オレの場合は、豚肉が好きだから、1人で月に8キロくらい豚肉を食べてるけど食べ過ぎでしょうか、って聞くようなもんだろ。
20. Posted by 2023年12月21日 15:23
自民党「は?コオロギ食えよ」
19. Posted by 2023年12月21日 15:22
4人家族ならそれぐらいじゃねぇの。
18. Posted by 2023年12月21日 15:19
ラムーの1斤100円の食パン食っとけ
毎朝1斤食っても一ヵ月3000円だ
毎朝1斤食っても一ヵ月3000円だ
17. Posted by あ 2023年12月21日 15:19
高いかどうかなんて自分で考えろよ。
つか質問してる時点で高いと思ってんだろ?安く押さえたいならパン食辞めろよ。この質問者は何をしたいんだ?
つか質問してる時点で高いと思ってんだろ?安く押さえたいならパン食辞めろよ。この質問者は何をしたいんだ?
16. Posted by 2023年12月21日 15:17
個人がやってるパン屋で売ってる本格食パンとかを
一ヶ月全部使ってるとかならそれなりに値段いきそうだけど、
それでも1万〜1万5千くらいじゃね
一ヶ月全部使ってるとかならそれなりに値段いきそうだけど、
それでも1万〜1万5千くらいじゃね
15. Posted by 2023年12月21日 15:15
食パン5枚切りを週一だから500円ちょっとかな
毎朝食べてるけど
毎朝食べてるけど
14. Posted by 2023年12月21日 15:15
米だと一人暮らしで月2000〜3000円の間てとこか?
13. Posted by 2023年12月21日 15:14
答えは聞いてない!
12. Posted by 2023年12月21日 15:14
高級食パンブームは反社が関係しています
11. Posted by 2023年12月21日 15:13

9. Posted by 2023年12月21日 15:12
意識高い系の高級パンの可能性
8. Posted by 2023年12月21日 15:12
パン以外にもジャムとか高いの使っているんかね
こだわる人って高いの使うし
こだわる人って高いの使うし
7. Posted by もみあげる💩名無し 2023年12月21日 15:10

パン類の金額をいちいち分けて計算するか?
6. Posted by 2023年12月21日 15:10
金に余裕があるなら食えばええやん
わいはないけど
わいはないけど
5. Posted by 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 2023年12月21日 15:08
「我が家(10人家族)💩」
これ書いてないから勘違いする人が続出するんだよなー
これ書いてないから勘違いする人が続出するんだよなー
4. Posted by 2023年12月21日 15:08
10人家族で毎日乃が美の食パン使ってるとかなら
月2万円くらいかかるかも?
月2万円くらいかかるかも?
3. Posted by ho 2023年12月21日 15:07
小麦依存症はどうにもならないね
小麦価格が今の3倍になってパンも値上げになっても辞められないから
小麦価格が今の3倍になってパンも値上げになっても辞められないから
2. Posted by 2023年12月21日 15:06
好きなの食えよ
1. Posted by 2023年12月21日 15:05
パンでもご飯でもなんでも食べられる方がいい
白米でないとだめだと喚く気持ち悪いおじさんよりはマシかと
白米でないとだめだと喚く気持ち悪いおじさんよりはマシかと